Rabu, 30 Desember 2009

RPP IPA Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : ............................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IV (Empat)
Semester : I (Satu)
Tema : Lingkungan
Pertemuan / waktu : Kedua / 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya
Indikator : 2.2.1 Mengidentifikasi bagian batang tumbuhan
2.2.2 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan
2 2 3 Membuktikan materi dengan sebuah percobaan

A. Tujuan Pembelajaran
o Siswa mampu memahami tentang struktur batang pada tumbuhan
o Siswa mampu memahami tentang fungsi batang pada tumbuhan

B. Metode Pembelajaran
o Pembelajaran berbasis masalah (PBL)

C. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi bagian tumbuhan
Materi Essensial
Batang (hlm.38)
o Jenis batang
o Kegunaan batang

D. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan (5 menit)
o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
o Menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran dan cara
evaluasinya
o Membentuk kelas menjadi 5 kelompok dengan jumlah anggota 5 orang/kelompok
o Setip kelompok dibagikan selembar kertas yang berisi tentang materi yang
akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa dalam kelompok memahami tantang:
 peta konsep bagian-bagian tumbuhan
 memahami tentang batang tumbuhan seperti
- batang basah
- batang berkayu
- batang rumput.
 Menyebutkan tanaman yang memiliki batang basah, batang berkayu dan batang
rumput
 Menyebutkan beberapa kegunaan batang melalui kegiatan
o Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menjelaskan tentang isi peta konsep
o Melakukan diskusi kelas
o Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran selanjutnya
o Setiap kelompok melakukan sebuah percobaan berkaitan dengan fungsi batang
o Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan kelompok yang tidak maju
diberi tugas untuk menilai penampilan kelompok lain dengan mengisi lembar
penilaian yang diberikan kepada setiap kelompok
o Guru menyimpulkan hasil presentasi siswa
o Setiap individu diberi tugas untuk mencatat kesimpulan yang dibahas oleh guru
3. Penutup (5 menit)
o Mengulang kegunaan batang dan jenis batang
o Pekerjaan Rumah
Melakukan tugas untuk mengamati lingkungan sekitar terkait dengan tumbuhan,
seperti mengamati bagian-bagian tumbuhan yang ada di sekitar rumah dengan
format sebagai berikut:
- Nama tumbuhan, maksimal ada 3 jenis tumbuhan
- Bagian-bagian tumbuhan
Mengetahui
Kepala Sekolah

1 komentar:

  1. mbk... mau tanya tolong dipostkan.. cara mendemonstrasikan pendekatan kooperatif dalam sistem pembelajaran makasih...

    BalasHapus